当前位置:寻医问药专家网 > 孙心君专家个人网站 > 文章列表 > 医学科普 > 文章详情

激素脸的秘密

标签: 医学科普 | 作者:孙心君 | 发表时间:2015-11-30 21:41:27

症状

1、同一部位,长期外用皮质类固醇激素,皮肤出现黑斑;皱纹;酒糟鼻样皮炎;痤疮样皮炎;皮下弹性纤维断裂导致皮肤松弛;毛细血管严重扩张,微小血管弥漫性扩张。尤其是在遇冷热等刺激后皮肤发红、发痒、发涨;敏感性增高;早衰;毛孔粗大;异常增多增粗的汗毛;等现象

2、皮肤形成依赖后,一旦停用激素产品,1—5日内,轻者会出现脱屑、敏感、红、肿、痒、痛等现象;重者用药部位皮肤脆弱,紧绷,皮肤发生显著红斑、色素沉着,萎缩、萎缩纹、毛细血管扩张、丘疹、皲裂、生屑、干燥脱屑、小脓疮、烧灼感、触痛、奇痒甚至流黄水、紧张感、遇热发红等症状,患者不得不继续恢复使用激素,对激素的依赖性较为明显;当再用该产品,上述症状和体征会很快减退

如再停用,皮炎症状又迅速再次发作,而且逐渐加重,且效果下降,须加大使用量或更换更强效激素产品;

3、严重者,激素可经皮吸收进入血运循环,引起医源性糖尿病、高血压、骨质疏松、肝、肾脏损害,肥胖、月经紊乱、老年人原有心血管病加重等疾病。

辨 别

体征:面部皮肤发生程度不同的萎缩、变薄、发亮、弥漫性潮红或皮肤红斑,或毛细血管扩张,局部肿胀,干裂脱屑,或痤疮样皮疹或酒渣样皮炎或皮肤萎缩纹或毛囊炎性脓疱。

症状:自觉局部瘙痒,烧灼样疼痛,紧绷胀感或干燥不适,上述症状遇热加重(如日晒、热浴、热蒸气熏蒸)遇冷减轻。

停用后:停用皮质类固醇后原发病加重,同时有明显的激素依赖性症状,即局部应用皮质类固醇后病情迅速改善,一旦停药,少则1~2天多者3~5天,则发生比前更严重的激素反跳性皮炎,甚至诱发细菌、真菌感染。

表皮与真皮变薄

局部长期外用激素,角质形成细胞增殖受抑制。导致透明角质层颗粒形成减少,最终使角质层变薄。真皮变薄是由于糖蛋白和蛋白聚糖的粘弹性变化使胶原的原纤维间粘附力减弱,胶原合成减少,使蛋白质、脂类合成减少而使表皮变薄。表皮屏障功能受损致经皮水分丢失增加,皮肤对外界刺激的敏感性增加。。

色素减退/沉着

由于角质层的层数减少,迁移到角质形成细胞的黑素减少,引起色素减退。色素沉着可能与糖皮质激素激活黑素细胞再生色素有关。

血管显露

由于血管壁的胶原纤维间粘附力减弱可导致血管变宽,真皮胶原的消失而导致表面的血管显露。

酒渣样/痤疮样皮炎

激素能使毛囊上皮退化变性,导致出口被堵塞,出现痤疮样皮疹或使原有的痤疮加重。

毛囊炎感染

因激素的免疫抑制作用,可使局部感染毛囊发生感染和原发毛囊炎加重。

激素依赖

激素具有强大的抗炎特性,可抑制很多皮肤病症状,如抑制丘疹的发展和减轻瘙痒,血管收缩,红斑消失,然而激素不能消除疾病的病因,停用后常可引起原有疾病加重,可见到炎性水肿,发红,烧灼感,不适感和急性的脓疱疹等反跳现象。

激素药副作用

激素类外用药的副作用很多,常见的有:

皮肤损害:

1、皮肤出黑斑

2、皮肤出皱纹

3、酒糟鼻样皮炎

4、痤疮样皮炎

5、皮下弹性纤维断裂导致皮肤松弛

6、毛细血管严重扩张(“红血丝”)

7、微小血管弥漫性扩张,尤其是在遇冷热等刺激后皮肤发红、发痒、发涨

8、皮肤敏感性增高(既皮肤使用激素后,更容易出现过敏了)

9、皮肤早衰

10、皮肤毛孔粗大

11、皮肤出现异常增多、增粗的“汗毛”

12、激素依赖性皮炎


此文章内容仅代表医生观点,仅供参考。涉及用药、治疗等问题请到当地医院就诊,谨遵医嘱!

阅读(3741)| (0) | (0) 我要为孙心君投票 >
更多

免费咨询在线专家

孙心君

副主任医师 副教授

银河赌城|济宁医学院附属医院

皮肤科

咨询专家 已回复咨询数:43817
预约门诊 已成功预约数:0
给他投票 已获得投票数:409

同专业最新在线专家

请务必在就医后进行投票,以保证结果的公平、公正。

温馨提示